Архив за Сентябрь, 2007

Барселона, день шестой

Пятница, 28.09.2007 в 13:27

Ещё вчера договорились, что с самого утра поедем на Монтсеррат. Но, с самого утра не задалось, поэтому мы добрались до самой горы только в 12: поездка на метро до пригородного поезда (20 минут), потом на самом поезде (что-то около часа) и потом на канатной дороге (ещё минут 15). Народу — ужас! Нас, однако, это не смутило, и мы начали с того, что пофоткали монастырь и попытались обойти его справа, чтобы залезть на склон горы и пофоткать всё это дело сверху. Но после минут 20 ходьбы по тропинке мы дошли до знака «Ведутся работы, проход закрыт» и пошли обратно.

Спустились опять на главную площадь, пошли перекусили и внутрь, на территорию монастыря. Зашли в главную базилику, но на скульптуру Чёрной девственницы не смотрели, поскольку туда была уж очень длинная очередь, а время тратить не хотелось. Поэтому просто совершили осмотр и вернулись на главную площадь, с тем, чтобы поехать на фуникулёре на осмотр дальних часовен. Было два варианта: на Сан Жоан (наверх), либо на Санта Кову (вниз). Мы выбрали первый и, признаться, не пожалели.

Дальше больше »

Катя Пушкарёва — наш копетан!

Понедельник, 24.09.2007 в 22:44

Барселона, день пятый

Понедельник, 24.09.2007 в 10:36

Всё ещё под впечатлением от вчерашнего футбола…

Однако жизнь продолжается и Барселона тоже. С утра няня отпросилась на шоппинг, а мы с Надей в Аквариум. Тоже место, которое надо обязательно посетить. Вид проплывающей в метре от тебя акулы вдохновляет. Как и скаты, тунцы и прочая живность. Надя была в бешеном восторге от коньков, рыбок клоунов и пингвинов. А всякие большие туши, ну кроме акулов-каракулов, не очень. Всё просила: «Пошли других животных смотреть». Никак не могла понять, что это не зоопарк :)

Дальше больше »

Барселона, день четвёртый

Воскресенье, 23.09.2007 в 16:58

С утра — Тибидабо. Доехали на метро до нужной станции и там была альтернатива как добираться в гору до фуникулёра: Синий трамвай (туристический вариант), городской автобус или пешком. Автобус стоял на остановке, поэтому другие варианты отпали сами собой. Дальше фуникулёр (со скидкой вчерашней :)) и собственно вершина горы.

Парк аттракционов мы сразу проигнорировали и пошли напрямую в Саграт Кёр. Да, впечатляет. Поднялись на верхнюю площадку прямо под статуей Спасителя (лифт + пешком по узенькой лестнице) и оттуда посмотрели на панораму Барселоны. Высота над уровнем моря что-то порядка 560 метров. Единственный минус — облачно было, впечатление немного смазалось, но всё равно красиво.

Дальше больше »

Барселона, день третий

Воскресенье, 23.09.2007 в 11:32

Весь день посвятили автобусным экскурсиям. По городу ходит 3 маршрута: один по олимпийской деревне (зелёный), второй в центр и на гору Монджуйк, где расположены олимпийские объекты (синий) и третий по местам Гауди, университетский городок и Ноу Камп (красный). Билет на 1 день стоит 19 евро + дают скидки в разные места.

В общем мы проехали по синему, потом пересели на красный и доехали до парка Гуэль. Давно уже обещали Наде показать дракона, который там на входе, да и Ляля очень хотела. Автобус прямо до входа не идёт, поскольку там узкие улочки, поэтому где-то 300 метров надо пилить в гору. Парк конечно знатный, Гауди хорош. Надя убегалась в парке и на обратном пути уснула. Проснулась как всегда через 40 минут, как старый ветеран :)

Отвезли мы Надю с няней домой и поехали снова по маршрутам, потому что хотелось уже забрать билеты на футбол, и ещё хотели походить по Монджуйку и покататься на канатной дороге, которая ведёт в Барселонетту: район с кучей ресторанов, ужинать то хочется… Из за пробок до стадио добрались поздно, потом поехали на Монджуйк и на канатку тоже опоздали. Не совсем удачный день, но не важно. Зато город посмотрели 2 раза :)

Поужинали у нас на районе традиционной паэльей и приползли домой к полуночи. Надюшка уже давно с няней сопела в обе дырочки :)

Барселона, день второй

Пятница, 21.09.2007 в 09:33

С утра договорились с няней, что мы её отпустим город посмотреть, а сами с Надюшкой пойдём в зоопарк. Так и сделали.
Зоопарк у них конечно, с нашим не сравнить… Билеты, однако, дорогие… €10,90 с человека, всё-таки многовато. Да ещё и долго уточняли сколько Наде лет. Я ожидал, что и за неё ещё возьмут. Нет, совесть не позволила.
В цену билета там входит посещение дельфинария, и мы как раз успели к началу представления. Полный восторг! Я заснял на фотоаппарат видеоролики, Надюшка теперь только их и смотрит. Ну заодно покатались на паровозике, который ходит по территории зоопарка.

Дальше больше »

Барселона, день первый

Четверг, 20.09.2007 в 15:13

С утра сходили на пляж. Вода — парное молоко. Плюс 24, никто конечно не купается, ибо холодно. Но нам то с нашими +18 не привыкать. Искупались, позагорали и домой на обед. Надюшка спать с няней, а мы на осмотр Гауди.

На туристические автобусы мы не попали… Попробовали один — билет 18 евро на человека, нет сдачи с 50-и. Попробовали другой — та же история. Плюнули, ибо метро практически рядом, четвёртая линия и вперёд. Первый пункт: Святое семейство. Это конечно да… Гауди — реальный мутант. Как он всё это просчитывал?.. Только недавно смогли программно рассчитать то, что Гауди не успел построить при жизни. Ужас…

Дальше La pedrera. Тут тоже есть на что посмотреть. В доме нет ни одного прямого угла. Такова была задумка маэстро. Туристов пускают в одну из квартир, на чердак, где музей и на крышу. Дом, кстати, жилой. Не знаю, кому понравится там жить? Каждый день толпы туристов по лестницам и на лифтах.

Ну а вечером мы с Лялей пошли хряпнули красного винца и поели Паэлью. А потом официант предложил кофе, заварил такого, как говорит мой коллега «Kick, to wake you up» и всё, весь эффект от вина ушёл. Как и не сидели в ресторане…

Барселона, день нулевой

Среда, 19.09.2007 в 22:58

Путешествуя с ребёнком — запаситесь терпением… Вообще Надюшке респект неимоверный, капризничать она начала только во время промежуточной посадки в Марселе, после перелёта Рига-Прага, три часа в Праге и потом Прага-Марсель-Барселона. В общем, Надюша заснула в Марселе во вторник вечером, а проснулась уже в Барселоне в среду утром :)

Пилоты у Чешских авиалиний — бывшие Шумахеры. Напрасно Alouette утверждал, что они спокойно летают. Все три посадки были нескучные, последняя в Барсе с ударом о полосу. Так что…

Разместились отлично: двухкомнатная квартира в Олимпийской деревне, бассейн во дворе на весь дом, пляж — 300 метров от дома. Полный пансион + няня с нами полетела сюда — Надюша под присмотром, нам свобода :)

Барселона

Понедельник, 17.09.2007 в 11:18

Завтра улетаем в столицу Каталонии на 9 дней. У меня в программе один единственный пункт, остальная часть развлечений организовывается Лялей (какие-то поющие фонтаны, Святое семейство и прочее). Надюшкин чемодан уже собран: куча одежды, книжек и игрушек. По мере возможности буду выходить в онлайн. Главное — фотоаппарат не забыть :)

Kapa o Pango, aue hī, hā!

Воскресенье, 16.09.2007 в 16:34

Сборная Новой Зеландии по регби, All Blacks, всегда танцует Haka перед игрой. Неважно, товарищеская игра или официальная. Впечатляет…

Я вот думаю, может и нам что-то подобное изображать перед играми. Ну не запугаем, так, по крайней мере, соперник от смеха помрёт :)