Лапландия, день второй

Четверг, 22.01.2009 в 22:23

Утром Макс заявил, что раз у нас есть свободный день, то нужно его как следует использовать. Поэтому, предложил он, поехали в Рованиеми кататься на горных лыжах. Спорить с ним было бесполезно, тем более, что снега много и надо использовать (в тот момент мы не знали, что на Родине тоже всё завалило), мы затиснулись в моего Туксончика, загнали в ТомТом задачу найти кратчайшую дорогу в Рованиеми и выдвинулись в поход.

После выезда на дорогу, буквально через 800 метров Анна предложила свернуть в лес. Просёлочная дорога была накатана, поэтому мы подчинились и углубились в лес. Через пару километров пришлось заблокировать дифференциал, чтобы 4х4 отрабатывало постоянно, ибо сугробы начали нарастать, хотя колея продолжала быть накатаной. ТомТом уверенно утверждал, что ехать ещё по лесу километров 30, а разворачиваться уже было поздно.

Вскоре выяснилась накатанность колеи — навстречу ехало две машины с охотниками, которые везли в прицепе одной из машин что-то большое, накрытое целлофаном и всё в кровище. Я срулил в сугроб, чтобы их пропустить, Макс заволновался, что придётся идти наружу и толкать, однако Туксон справился. А ещё через какое-то время Анна предложила свернуть влево, на ответвление, но там было в горку и через сплошные сугробы, поэтому мы продолжили по колее. ТомТом обиделся но пересчитал, накинув к общему пути ещё десяток километров.

Через какое-то время колея закончилась, поскольку чуть в стороне было место лагеря охотников и мы стали прокладывать свою колею, которая километров через пять соединилась с уже проложенной: в этом месте была стоянка лесовозов. Дальше дело пошло веселее и вскоре мы уже пилили по шоссе со скоростью 80 км/ч. Быстрее ехать было просто страшно: вдоль дороги сугробы, само шоссе покрыто снегом, а под ним — лёд. Однако горячих финских парней это не останавливало, они нас делали как стоячих. На шипах тут ездят все без исключения.

Добравшись до Рованиеми, мы двинули в лыжный центр и тут выяснилось, что под лыжами у финнов подразумеваются беговые лыжи, но никак не горные. Трассы для бега + биатлонное стрельбище — это пожалуйста, а если хотите на горных, то это вам ещё ехать и ехать. Но, ехать было не так уж и далеко, и вскоре мы уже уверенно топали к домику с прокатом оборудования и экипировки.

Макс, оценив ценник, заявил, что глупо экономить деньги и при цене за час €15 и за два часа €19 нужно брать на 2 часа. Мы с Денисом покряхтели, но не устояли под напором доктора математических наук и взяли на два часа. Нам выдали всё необходимое, однако от комбезов мы наотрез отказались. Макс же комбез взял и мы, нацепив на себя сапоги, выдвинулись в сторону склонов.

Поскольку у меня и у Дениса опыт в катании на горных лыжах был нулевым, мы никуда, кроме детской горки идти не соглашались, тем более, что подъёмник на ней был бесплатным. Ну как подъёмник, просто трос, за который нужно держаться руками, если хочешь попасть наверх. Мы поднялись, Максим нам объяснил теорию вкратце и мы понеслись… Не скажу, что кубарем, но довольно быстро для первого раза. По дороге выяснилось, что тело направо поворачивать отказывается категорически, только налево. Поэтому на первых порах приходилось доезжать до середины склона, тормозить, аккуратно поворачиваться и ехать дальше.

Помаявшись с полчасика, я уже начал приноравливаться к такому способу спуска, через остановку посередине, как вдруг Максим вспомнил теорию поворота направо. Нужно было чуть-чуть приподнять правую ногу над снегом и доворачиваться туловищем. Инстинктивно, левый поворот именно так и проходил, а правый отказывался. Однако ещё через пол часа мы с Денисом приноровились, но устали настолько, что послали в баню второй час и пошли сдаваться. Макс же сказал, чтобы мы его подождали, купил билет на подъёмник и помчался на большой склон, где и прокатался оставшееся время.

Дождавшись товарища горнолыжника, мы загрузились в машину, задали ТомТому задачку довезти нас домой и поехали на хаузен через магазин, где закупили недостающие продукты. Дорога через лес была уже как родная и пролетела незаметно. Тем более, что Максим обладает замечательным даром развлекать. Только на спортивных темах мне удаётся заткнуть его за пояс.

Высадившись на базе, мы провели генеральную уборку, в целях подготовки к приезду женщин с детьми. Уборка заключалась в рассовывании не разобраных пакетов по углам и под лестницу. Я поставил вариться куриный бульон и спросил, играли ли господа в Катану. Выяснилось, что нет, пришлось познакомить. И так им понравилось, что спать мы снова поплелись только заполночь. Как показали дальнейшие вечера, товарищи подсели на настольные игры крепко.

Оглавление путешествия в Лапландию:
1. Подготовка
2. Прогноз погоды
3. Final countdown
4. Дорога до уютного домика
5. Свободный день
6. Встреча остальных участников
7. Путешествие в Сказку
8. Встреча Рождества
9. Зоопарк
10. Возвращаемся домой
11. Фотоотчёт

Оставить комментарий