Почему я не люблю посадки

Понедельник, 30.07.2007 в 23:43

Жутко не люблю посадку, венчающую любой полет на самолёте из точки А в точку Б. Хотя бы потому, что от тебя ничего не зависит, и ты уповаешь только на благосклонность небес и мастерство пилота. Иногда посадка проходит мягко и незаметно, иногда достаточно жёстко, но сегодня…


Полёт не задался с самого начала… Когда все пассажиры уже заняли свои места, капитан нашего воздушного судна внезапно объявил, что в багаже обнаружились две лишние сумки и, в целях безопасности, их надо идентифицировать и изъять. Процедура заняла минут 15, после чего мы вырулили на ВПП и отправились в Копенгаген.

Хотя капитан и сказал, что на всей трассе достаточно хорошая погода, примерно через 10 минут после взлёта мы попали в зону турбулентности. Самолёт стало ощутимо бросать по обоим плоскостям, поэтому было предложено всем занять свои места и пристегнуться. Болтанка была, что называется, штатная, но все равно неприятная. Хотя мне вспоминается мой полет из Лондона, когда набор высоты сопровождался такими выкрутасами, что я думал, крылья вот вот отвалятся. Оказалось мы просто попали в попутный поток, к нашей скорости добавилось +150 км/ч и полет занял на 30 минут меньше, чем было предусмотрено графиком. Лучше бы эти 30 минут спокойно посидеть…

Подлетаем к воздушным вратам Копенгагена, следует круг над аэропортом, заход на посадку, глиссада… Я видел этот процесс уже раз 20 и знаю где и как мы должны проходить. И вот тут я понимаю, что на полосу мы не попадаем. Потому что нисходящий поток (аэропорт Копенгагена расположен на берегу моря, что способствует) и нас прижимает к земле гораздо раньше запланированной точки касания. Пилот даёт больше тяги, самолёт уверенно идёт вниз… Движки ревут уже кажется на взлётном режиме, мелькнул смещённый торец…

Удар был такой силы, что я думал у нашего несчастного 737-го подломятся стойки шасси. Но надо отдать им честь, выдержали. Птичка наша подпрыгнула над ВПП, плавно опустилась уже на торец и побежала по асфальту. Реверс, скрип тормозов и дружный выдох салона…

Спасибо всем, кто поспособствовал написанию этих строк сегодня.

Ну не люблю я посадки…

Согласно статистике лётных происшествий, при разгоне по взлётно-посадочной полосе происходит 18 процентов аварий, при взлёте — 11 процентов, при наборе высоты — 7 процентов, при горизонтальном полете — 5 процентов, при последующем снижении — 3 процента, при заходе на посадку — 12 процентов, при посадке — 16 процентов и, наконец, при приземлении — 25 процентов…

Оставить комментарий