Архив за Октябрь, 2008

Глиссада

Вторник, 28.10.2008 в 22:10

Любителям не выключать мобильный телефон в самолёте, посвящается…

…На всех тяжёлых самолётах пилотирование по глиссаде осуществляется путём выдерживания в центре командного прибора двух стрелок: курса и глиссады. Учёная мысль разработала надёжный метод пилотирования по этим, так называемым, «директорным» стрелкам. От пилота требуется только выдерживать их в центре. …

…Но директорные команды нельзя выполнять бездумно, тупо выдерживая стрелки в центре. Если при этом вмешаются внешние помехи и внесут свои коррективы в поведение машины, можно, в увлечении, потерять контроль над ситуацией.

Заходим на посадку по курсо-глиссадной системе при отличной видимости полосы. Пилотирует по директорным стрелкам второй пилот. Он чётко держит их в центре прибора, периодически командуя бортинженеру установить тот или другой режим. Стабильный, спокойный заход.

Но вот команда: «Режим 80! Режим 78! Режим 75!» Вариометр показывает вертикальную 6 м/сек. при норме три с половиной. В чем дело? Самолёт явно уходит ниже глиссады — а директорные стрелки в центре.

Это ж хорошо, что мы заходили не в облаках. Хорошо, что старый штурман комплексно контролировал заход по дублирующим системам. И он закричал: «Двести метров — дальней нет!» Это значит, что мы снизились гораздо раньше и идём на высоте пролёта дальнего привода — и норовим снижаться… а домик дальней приводной радиостанции — вот он, в километре впереди.

Добавили режим, вышли в горизонтальный полет, прошли в горизонте дальний привод… Глиссадная стрелка зашкалилась внизу, требуя энергично снижаться. Нет уж, после привода снижаться пришлось визуально.

Такой случай — медленного, вялого затягивания самолета под глиссаду по команде прибора — был не первым. Проведённый анализ показал, что вероятной причиной явились радиопомехи на частоте работы курсо-глиссадной системы, а причина помех — переговоры «крутых» пассажиров по мобильному телефону. Недаром пассажиров предупреждают: на посадке не пользоваться радиоаппаратурой. Это действительно опасно.

А если бы экипаж тупо выполнял команды директора и разогнал вертикальную скорость до 10 — 12 м/сек, то вполне возможно, опомнившись, дав взлетный режим и взяв штурвал на себя, пилот уже бы не успел вывести самолет из снижения. Какая сила потребуется, чтобы остановить товарный вагон, падающий со скоростью 40 км/час сверху вниз? И сколько секунд?..

© В.В.Ершов «Раздумья ездового пса»

Фифти/фифти

Вторник, 28.10.2008 в 15:18

SmartMoney
Каковы Ваши шансы потерять работу в результате кризиса?

И вот, что меня ждет:
Ваши шансы попасть под сокращение 50 на 50. Вам следует немедленно обновить свое резюме и начать потихоньку его рассылать. Полезно восстановить старые контакты, которые помогут Вам в поиске работы. Смотрите на дело с оптимизмом: возможно, сейчас самое подходящее время, чтобы круто изменить свою карьеру, специальность и отрасль в пользу более кризисоустойчивых. Подробности

Пройти тест

Что нам стоит дом построить…

Вторник, 28.10.2008 в 13:16

Тут многие озадачивают вопросом, как у нас это всё развивалось, ступенчато?.. © ПВ
Ну что же, удовлетворю любопытство и начну свой рассказ с самого начала…

Дальше больше »

Дармоеды

Вторник, 28.10.2008 в 00:42

Ютуб

Воскресенье, 26.10.2008 в 20:24

Появилась возможность делать ссылку на фрагмент клипа, размещённого на Youtube. Например, для того чтобы клип заиграл с 45–й секунды, добавьте к URL клипа конструкцию #t=0m45. К секундам нули добавлять не нужно, т.е. минута и семь секунд: #t=1m7

Выбор антивируса

Пятница, 24.10.2008 в 08:37

Panda
Женский батальон, составленный из институток, вооруженных старенькими винтовками. При малейшем шорохе начинают истошно визжать и палить наугад (обычно — в небо). При виде противника падают в обморок или разбегаются.
Преимущества: Практически не заметен.
Недостатки: Полезный эффект тоже не заметен.

McAfee
Танковая бригада. Рычат моторы, пахнет смазкой, чумазые танкисты хватают пробегающих мимо девушек за округлые места, и где-то за лесом идет пальба. Выглядит внушительно и весомо, в бою работает быстро, эффективно и безжалостно. Враг внутрь проникнуть не может хотя бы просто от страха.
Преимущества: Надежность.
Недостатки: Танковая смазка нынче очень дорога, не говоря уже о снарядах и горючем.Иногда забывают за врагов, если вокруг сильно много девушек.

Norton
Вражеская оккупационная армия. Офицеры на правах победителей бесплатно пьют шнапс в роскошных ресторанах, солдаты бегают по дворам, реквизируют съестное, лапают женщин и занимаются мелким бытовым мародерством. Другой-то враг в страну, конечно, уже не пролезет, это да. Но и жизнь в условиях оккупации, знаете ли, тоже не сахар.
Преимущества: Граница на замке. Намертво.
Недостатки: Враг уже внутри.

© bash

Резина

Вторник, 21.10.2008 в 09:39

В предверии сезона поделюсь ценным линком на интернет-магазин резины: ReifenDirekt.de. Цены — на 25-30% ниже, чем здесь + €7,50 за пересылку каждого колеса, доставка — не больше 7 дней. Привезут прямо к дверям вашего дома/офиса. Или можно забрать со склада на Улброкас.

Многие знакомые заказывали — полный восторг. Юва, Ланекс и Фрейби нервно курят в сторонке

17 номер драфта 2007 года…

Вторник, 14.10.2008 в 08:45

Парню было 19 лет…

Земля пухом

Headhunters

Понедельник, 13.10.2008 в 11:09

Некоторое время назад мне на мобильный позвонили и начали спрашивать, как у меня с работой и не хочу ли я сменить. В процессе разговора выяснилось, что звонившие знают и как меня зовут, и где я работаю в данный момент и, соответственно, номер телефона. Где они взяли всё это — вопрос немаловажный, от них я ответа не добился.

Дальше больше »

Лучше бы я вчера…

Четверг, 09.10.2008 в 06:45

После работы, поужинав, пострелял немножко и дошёл таки до Генриха. Решив, что валить его надо обстоятельно, собирался уже спрятать ноутбук в рюкзак, как обнаружил в кармане рюкзака диск с Heroes of Might and Magic III. Ёшкин кот, в пять утра только спать пошёл… Классика не ржавеет.

Основная мысль в метро утром была — главное не заснуть. На кольцевой линии ещё ладно, так или иначе приедешь, куда надо. А вот на радиальной… Увезут куда-нибудь в Биберево, что там делать — непонятно…