Архив за Январь, 2009

Штурман

Четверг, 29.01.2009 в 14:11

Летали мы как-то с Вячеславовичем в Лиепаю. Порулить он мне, конечно, не дал, но GPS я ему смог настроить :)


«Ну что, смертнички, полетаем?..»

Жду юбилей

Четверг, 29.01.2009 в 11:14

9 подписчиков на RSS. Десятый, давай давай!

Shared bills

Среда, 28.01.2009 в 11:44

Примерно год назад я озадачился проблемой: как хранить все долги в одном месте и это должен быть не Excel. Олегович подсказал довольно неплохой сервис BillMonk, которым я и пользовался весь прошлый и часть этого года.

Что меня привлекало в Монахе — возможность создать группу, добавить в неё людей и регистрировать расходы, которые автоматически распределялись на всех участников группы. Причём можно было указать, делить поровну или нет. В нужный момент можно сделать debts shuffle и если скажем персона А должна мне, а я должен персоне Б в рамках группы, то персона А становится должна персоне Б, а я никому не должен. Одним словом удобно.

Что не нравилось — кривой перевод на русский и, особенно, отсутствие валюты LVL. Приходилось пользоваться GBP. Но, с этим можно было жить, что мы все и делали. Однако, в конце года 2008, как раз когда нужно было ехать в Лапландию, ребята из команды разработчиков Монаха решили прикрутить новую функциональность — Shared library. По их идее можно было регистрировать свои фильмы/книги и показывать их другим…

С вводом этой самой shared library сервис умер. Ресурс теперь тормозит так, как будто на него одновременно заходит весь мир, а сама shared library не работает. Я бомбил разработчиков письмами, расписался в блоге, но ни ответа ни привета.

И вот сегодня, конкуренты Монаха, прочитав мои стенания, прислали письмо такого содержания:

You were asking about the LVL currency. Sorry if you feel this is obnoxious, but have you tried our service, Scred? For one, it is actively developed and pretty advanced. We have full support for LVL, including automatic currency conversions from other currencies as well (BillMonk never did that, I think). We also have a client that works on most mobile phones, even without an Internet connection.

That’s before I even go into our latest release, Scred MiniCorps, which is something way, way beyond anything BillMonk has.

I’d be happy to help or take your suggestions or anything. You can find it at http://www.scred.com/ (it’s been covered by TechCrunch and ArcticStartup and many others, as well as being a Seedcamp Finalist).

— Kristoffer Lawson, Head of Product, Scred

Ну что я могу сказать, молодцы. Конкурента надо мониторить и взрывать изнутри. Я зарегистрировался на Скриде, попробовал и мне понравилось настолько, что я стёр свою учётную запись на Монахе. Кроме того я выбил из Кристофера Beta Code, чтобы получить доступ к фишкам, которые сейчас только в разработке. Я умею убеждать людей :)

Ребята из Скрида не стали изобретать велосипед и сделали похожую функциональность, что и в Монахе. Естественно там есть LVL и сервис не тормозит как Монах. Буду крутить дальше. Пока нравится. Нужно ещё потестировать распределённые долги. Хотя, Кристофер сказал, что это первое, что они стянули из Монаха. По идее должно работать нормально

Лапландия, день второй

Четверг, 22.01.2009 в 22:23

Утром Макс заявил, что раз у нас есть свободный день, то нужно его как следует использовать. Поэтому, предложил он, поехали в Рованиеми кататься на горных лыжах. Спорить с ним было бесполезно, тем более, что снега много и надо использовать (в тот момент мы не знали, что на Родине тоже всё завалило), мы затиснулись в моего Туксончика, загнали в ТомТом задачу найти кратчайшую дорогу в Рованиеми и выдвинулись в поход.

Дальше больше »

Мир сошёл с ума

Среда, 21.01.2009 в 19:40

В прямом эфире за инаугурацией 44го президента США наблюдало чёрт знает сколько народу. А смысл? Мессия пришёл или как это понимать вашу?..

© Mario Tama/Getty Images

Фотки конечно обалденные. Но самая последняя больше всего понравилась.

«Садись писать письма…»

© Eric Draper/Getty Images

Лапландия, фотоотчёт

Среда, 07.01.2009 в 08:27

Оглавление путешествия в Лапландию:
1. Подготовка
2. Прогноз погоды
3. Final countdown
4. Дорога до уютного домика
5. Свободный день
6. Встреча остальных участников
7. Путешествие в Сказку
8. Встреча Рождества
9. Зоопарк
10. Возвращаемся домой
11. Фотоотчёт

Великий Тренер

Вторник, 06.01.2009 в 08:47

Сегодня Валерию Васильевичу Лобановскому исполнилось бы 70 лет…

Типичный Лобановский — усталый взгляд и усталые глаза, которые видят все. Свежесть духа и острота мышления. В мире практически нет тренеров с подобным Лобановскому ореолом таинственности…