Архив за Декабрь, 2010

Боевое крещение

Среда, 15.12.2010 в 11:09

Едем мы с Надей сегодня утром на работу/в садик. Нормально проехали через лес наш, выбрались на Малпилское шоссе, я уже пятую воткнул и тут смотрю слева, сразу за автобусной остановкой, в кювете машина стоит, моргает аварийками. Ну, думаю, надо остановиться, спросить всё ли в порядке, не нужно ли помочь.

Давлю на тормоз, машину заносит и всё, пошли плясать. Вправо, влево, потом крутануло… В этот момент я думал только об одном — главное, чтобы не влево, иначе всё, труба. Теорию, которую я знал: руль в сторону заноса, чуть дать газу на переднем приводе, я конечно попытался применить, да куда там… Всё решилось за пару секунд. Нас развернуло и отбросило вправо в сугроб. Аккуратно приложились левым боком и машина затихла. Надя даже не успела испугаться, а вот у меня руки тряслись, когда аварийку нажимал…

Встали удачно, я пару раз машину качнул и Туксончик выбрался из сугроба, даже не пришлось лопату вытаскивать. Потихоньку подъехал к противоположной стороне, вышел. Возле Шкоды, утонувшей в кювете, стояли тётка и девушка. Чуть в стороне ещё одна девушка и парень. Спросил не пострадал ли кто, сказали нет, все были пристёгнуты. Трос у них был, я попытался помочь, но без шансов. У меня покрышки без шипов, хватает только себя вытащить из сугроба, а уж кого-то из кювета по брюхо в снегу… Пожужжал по льду немного да и оставил свои жалкие попытки.

Единственное, что я смог сделать для них — это довезти пассажиров до Риги, водитель осталась ждать трактор. Что характерно, во время моих манёвров из сугроба и попыток вытащить Шкоду на шоссе, мимо нас проехало машин 10 и никто(!) даже не остановился. Группа пенсионеров на Пассате только притормозила полюбоваться зрелищем, медленно проехала мимо и газанула дальше.

Берегите себя и помогайте всё-таки на дороге. Обстановка сейчас сложная…

Каждая подпись — шаг к тюрьме

Пятница, 10.12.2010 в 14:10

Роуминг от Мегафона

Читайте всё, что подписываете внимательно и по три раза!

We did it! ©Даша-Путешественница

Пятница, 10.12.2010 в 14:02

Долгие уговоры моей любимой жены, а так же то обстоятельство, что коллега искал съёмную квартиру, привели к тому, что начиная с первого декабря мы переехали в Малинки на ПМЖ. В связи с чем была доведена до ума ванная: поставлен горшок и раковина, закуплена установка Venden и повешена кормушка для птиц :)

Снегопад, который продолжался два дня поставил солидную задачу перед нашим Туксончиком, с которой он с блеском справился. 4WD творит чудеса, особенно в заснеженном лесу. Отдельное спасибо соседке, которая чистила вчера дорогу от своего дома (мы живём напротив) до выезда из посёлка (метров 200). Они с мужем думали выезжать сегодня на своей Volvo но не смогли. Взял на борт, довёз до Риги.

Дети потихоньку осваиваются на новом месте. В детской повесили новые люстры, красота. Скоро начнём украшаться к Рождеству и Новому году. Вовка в бешеном восторге от розеток и особенно от камина. Особенно, когда камин зажжён, аж трясётся и ползёт к нему. Надо решётку покупать, чтобы оградить очаг от молодёжи.

Навесил наружный фонарь с датчиком движения. Типа чтобы вечером к дому подъезжаешь, оно включилось и дорогу подсветило. Ага, сейчас… Не знаю, то ли я инструкцию читать не умею, то ли прикрутил не туда контакты. Во-первых эта сволочь реагирует на всё: снег пошёл, птичка на провод села, котик пробежал — светим! Во-вторых, в комплекте была лампочка на 500W. Люстры, которые висят на той же линии, что и наружный фонарь, сразу обиделись и ушли в offline. Пришлось обесточить и на следующий день вынуть лампочку из фонаря. Сегодня купил новую на 150W, попробую…

Заказали перила на маленький балкончик, обещали до Рождества поставить. Вчера уже звонили, собирались приехать установить, а сегодня даже не перезвонили. Видимо поняли, что через лес у них без шансов проехать. Была ещё задумка поставить встроенный шкаф в прихожей, но вчера же приказал долго жить наш нубук, так что шкаф пока отменился.

На Рождество ждём в гости участников поездки к Йоулупукки. Должно быть весело :)