4Gb RAM на WinXP

Четверг, 04.11.2010 в 01:28

Понадобилось по работе на нотнике запускать Oracle WebLogic + Workshop для него же + Service Bus. Вся эта бригада легко сжирает 3 гига оперативки в результате чего свопфайл шуршал диском так, что появлялось чувство разбега по ВПП в кресле справа. Надо было что-то решать…

Отправился я к админам нашим и выпросил 4 гига оперативки. Вернулся на рабочее место и стал думать, что же с ними делать. 32х битная ХР, как известно, видит не больше трёх гигов. Поигрался с ключами в boot.ini, но ничего не вышло. Сначала глюкнула видеокарта, после добавления параметра /3GB. /PAE вообще ничего не изменил…

Поиск по просторам интернета привёл на форум, где рассказывалось, что больше 3х гигабайт оперативки ХР не увидит никогда, какие параметры в бут не прописывай. Единственный способ использовать лишнюю память — так называемый Ramdisk. Принцип такой: часть RAMa определённого размера определяется в системе как жёсткий диск, с которым можно делать всё, что обычно делают с нормальным HDD.

В интернете был немедленно найдена Vsuite Ramdisk утилита, скачана и установлена. Я выбрал самое простое решение, которое можно сделать: перенёс своп и директорию %TEMP% на виртуальный диск, который предварительно определил размером один гигабайт. Вот, собственно, и всё. Преимущества нахождения виртуальной памяти в оперативной, я думаю, описывать не стоит. Как и то, что %TEMP% чистится с каждой перезагрузкой.

Бесплатная версия этой утилиты может использовать до 4х гигабайт RAMa и теперь нужно выяснить, сколько же поддерживает материнская плата на рабочем ноутбуке. Будем брать по максимуму.

Оставить комментарий