Что нам стоит дом построить… II

Понедельник, 03.11.2008 в 15:33

Начало

Внутрянка

Как было сказано, коробка под крышу была возведена к началу зимы. К тому же времени мы уже вставили окна и двери и можно было что-то начинать делать внутри, но это зима… Возникла необходимость как-то прогревать дом и мы отправились на выставку, где присмотрели себе шведский камин-печь Карл. Хорошо, что мы заказали его в начале осени, ибо шведы задержали доставку на месяц и мы получили его только к началу зимы.

Но вот Паша сделал фундамент под камин, нам его привезли, поставили, залили специальной смесью алюминевой стружки с ещё какой-то гадостью и сказали просушить. А как его просушишь, если топить его нельзя, а на улице минусовая температура? Пришлось взять в аренду примышленную пушку, которая горячий воздух гоняет и ею сушить. Потом камин подсоединили к дымоходу, и разрешили помаленьку протапливать.

В перерывах между развлечениями с камином, Паша с дядей Ромой возвели внутренние стенки: на первом этаже из фибоблоков, на втором — регипс. Утеплили крышу ватой и залили пол на первом этаже бетоном, там, где предусмотрена плитка (коридор, котельная и кухня).

Далее мы заказали половую доску, пока её пилили и сушили, Паша обшил дом пенопластом, благо наша зима к тому моменту уже закончилась, и покрыл всё это декоративной штукатуркой. И вот тут возникла необходимость провести…

Коммуникации

Канализацию Паша согласился сделать, а вот воду и отопление наотрез отказался. И с электричеством отказался связываться. Но я уговорил Пашу выпилить стаканы под розетки и выключатели, а также канальчики под провода, а остальное, под присмотром пашиного знакомого Эдика развёл. Ну и Эдик завёл все провода в щиток и запитал от щитка из старого домика.

А вот с трубами думалось долго, пока я не нашёл классного сантехника Витю. Он всё сделал быстро, качественно и по разумной цене. Он же поставил всю сантехнику в туалете и в душе, а так же повесил радиаторы.

К этому моменту наступила весна и Ляля поставила ультиматум: делай что хочешь, а канализация должна быть. На той же выставке, на которой мы присмотрели камин, мы выбрали и канализацию: биоочистка. Для этого пришлось позвать трактор, он выкопал яму под кессон (бетонное кольцо), в него поставили пластиковую ёмкость, подвели трубы, сделали отвод в речку, запустили туда специальных микробов и сказали их кормить. «А как кормить то?», — уточнил я. «В туалет ходить чаще», — засмеялись монтажники.

Вариант «Дача»

Итак, к лету наш домик был в состоянии дачи. На первом этаже постелен пол, просто доски, пока не шлифованные. Газовая плитка от баллона и некая мебель, собранная со всех родственников. Второй этаж законсервирован весь, кроме ванной, где стоит душ из серии «сполоснуться». Лестница на второй этаж — полёт фантазии дяди Ромы. Дети ходят только под присмотром родителей. Горячая вода — бойлер.

Летом мы провели там практически все выходные с ночёвками, весь отпуск и праздновали все наши дни рождения и прочие памятные даты. Было весело и мило. Особенный расколбас был детям: огромная песочница по площади всего участка, плюс речка рядом, где детям как раз можно плескаться. Внимательные читатели могут спросить, а что же при этом делал Паша? Поспешу успокоить, по взаимной договорённости, Паша до декабря ушёл на другой объект, чтобы и самому не простаивать и дать нам возможность насладиться летом.

Отопление

Ближе к осени остро встал вопрос об отоплении дома. Поскольку в декабре возвращается Паша делать внутренности, а дом протапливать нужно, чтобы всё сохло да и вообще не холодно было бы работать. Котельная у нас небольшая, поэтому вариант с гранульным котлом отпал сам собой. С соляркой я возиться не хотел, поэтому мы пришли к варианту с подземной газовой ёмкостью и газовым же котлом.

Котёл взяли японский, чуть дороже, но зато куча регулировок/установок и прочего нажимания кнопочек, что я очень люблю. Ёмкость — 2,7 кубометра. У знакомых такой же ёмкости хватает на 10 месяцев. Посмотрим, что будет у нас. Кроме того котёл двухконтурный, т.е. он греет горячую воду и он же гоняет горячую воду по радиаторам.

В общем установили ёмкость, повесили котёл, подключили к дымоходу. Как мы с Пашей (я специально его позвал) присоединяли котёл к дымоходу и меняли форсунки я описывать не буду, это достойно отдельного рассказа. Но, когда приехал сантехник и мы попытались пустить котёл, чуда не произошло. Пришлось позвонить в контору, которая нам его продала, ребята приехали и радостно сообщили, что самураи котёл не просто так сделали, что напильником обработал и всё. Он настроен на природный газ, а у нас пропан. Короче они его 40 минут настраивали, после чего сказали пользоваться.

Неделю назад я запустил отопление. Прогнал в тестовом режиме, при фиксированной температуре в помещениях +15 градусов. Вчера выставил нормальные установки: днём — +21, ночью — +17. Кроме того Витя сделал возможность отрубить от отопления второй этаж, что я и сделал. Тепло всё равно наверх идёт, да и на втором этаже оно пока не особо надо. Посмотрим, как котёл будет вести себя при этих установках. Потом выставлю +10 и, пока Паша не придёт, пусть просто сырость отгоняет.

Планы

Мой план такой — летом 2009 года въехать в дом на постоянное жительство. Ляля в мой план не верит да и относится с опаской, садик там, врачи и магазины. Я же смотрю в будущее с оптимизмом. Главное — правильно распределить средства по дистанции…

5 комментария(-ев) для “Что нам стоит дом построить… II”

  1. Оксана сказал(а):

    Яблони надо сажать. А то как же вы въедете, а яблонь нет?

    [ Цитата ]
  2. Вероника сказал(а):

    И обязательно грушу! Как гласит народная му… ;-)

    [ Цитата ]
  3. Евгения сказал(а):

    Собрались строиться, прочитав ваш рассказ, хотелось бы узнать телефон Паши. Спасибо!

    [ Цитата ]
  4. Retimus сказал(а):

    Евгения сказал(а) 14.08.2010 в 19:12:

    Собрались строиться, прочитав ваш рассказ, хотелось бы узнать телефон Паши. Спасибо!

    Напишите мне на мейл, скину телефон.

    [ Цитата ]
  5. Марина сказал(а):

    Спасибо за ваш рассказ! ОЧень интересно.А ВЫ не могли бы написать во сколько в денежном выражении ВАм обошлось строительство дома.

    [ Цитата ]

Оставить комментарий